Восстановление шипованной резины (дошиповка)

Что делать если у Вас еще приличный протектор на зимних шинах, а шипы частично или полностью выпали?
Дальнейшая эксплуатация такого колеса опасна.
Покупать новые покрышки, чтобы восстановить сцепление шины со скользким покрытием дороги?

Не торопитесь! Вернуть ошиповку возможно примерно за 500 рублей.
Есть шанс вернуть покрышкам прежние сцепные и противоскользящие свойства!

Ошиповка / дошиповка

р.
р.
Фирму используем Rossvik. Цена фиксированная и на нее ничто не влияет. Если основание старого шипа осталось внутри шины, то за ее вытаскивание мы также не берем доп.денег.

Какая часть ошипованной резины больше всего подвержена износу

На ошипованной резине больше всего подвержены износу самые крайние ряды шипов.

Это связано с тем, что при поворотах автомобиля боковые шипы испытывают большую нагрузку и более часто контактируют с дорожным покрытием.

Крайние ряды шипов изнашиваются, становятся менее эффективными в обеспечении сцепления и торможения на льду или снегу.

В зависимости от стиля вождения и условий эксплуатации автомобиля, также может изнашиваться и центральная часть шипованной резины.

Важно регулярно осматривать шины и следить за их состоянием, чтобы своевременно заменить изношенные шины или установить новые шипы на изношенные места.
Порог дошиповки - 50%. Если на колесе имеется менее 50% шипов - ее следует дошиповать.

Подготовка и восстановление шипованной резины

Восстановление шипованной резины в шиномонтаже включает несколько этапов:

  1. Осмотр шин: Сначала мастер шиномонтажа осматривает шипованную резину, чтобы определить ее состояние. Он проверяет наличие повреждений, таких как трещины, порезы, неравномерный износ и т. д. Мастер также может проверить количество оставшихся шипов и их состояние.
  2. Снятие изношенных шипов: Если на шинах есть шипы, но они изношены, то мастер снимает их с помощью специальных инструментов.
  3. Подготовка шин: Шипованная резина очищается от грязи и других загрязнений. Затем поверхность шин обрабатывается специальной кислотой или протравой, чтобы обеспечить лучшее сцепление шипов с протектором шин.
  4. Установка новых шипов: После того, как поверхность шин была подготовлена, мастер начинает устанавливать новые шипы. Шипы вставляются в отверстия, специально просверленные в шине, и затем закрепляются на месте. Обычно, мастер использует специальный пресс, чтобы установить шипы на нужную глубину.
  5. Тестирование шин: После того, как все шипы были установлены на место, шины тестируются на специальном стенде, чтобы убедиться, что все шипы правильно закреплены и что шина готова к эксплуатации.
  6. Завершение: После тестирования шин, мастер убеждается, что все шипы установлены правильно и что колеса готовы к использованию. Шины тщательно проверяются перед выдачей клиенту.
Важно отметить, что восстановление шипованной резины невозможно в некоторых случаях:
  • шина имеет слишком много повреждений;
  • протектор изношен свыше допустимого уровня.
В таком случае, мастер может рекомендовать замену шин.

Причины для отказа в восстановлении шипованной резины

Решение мастера шиномонтажа об отказе в восстановлении шипованной резины может зависеть от нескольких факторов:
  1. Состояние шин: Если шипованная резина имеет серьезные повреждения, такие как трещины, порезы или износ протектора свыше допустимого уровня, то мастер может решить, что восстановление шипов невозможно. Для этого мастер сначала предложит восстановить шину (например, сделать вулканизацию или ремонт прокола), а затем дошиповать ее.
  2. Желание клиента: Решение о восстановлении или замене шипов может зависеть от желания клиента. Если клиент хочет восстановить шипованную резину, но мастер считает, что восстановление нецелесообразно, то мастер может объяснить причины своего решения и порекомендовать замену шин.
  3. Летняя резина. Мастер не ошипует летнюю резину, даже, если сильно этого захотеть.

Основные параметры при установке шипов на автомобильные колеса

Шипы на автоколеса устанавливаются заводом изготовителем в соответствии с рядом параметров, которые могут варьироваться в зависимости от конкретных условий эксплуатации.

Основные параметры при установке шипов на автомобильные колеса:

  1. Тип шин. Шипы устанавливаются на зимние шины.
  2. Количество шипов. Количество шипов, установленные на каждую шину, варьируются в зависимости от размера и типа шин, а также от условий эксплуатации.
  3. Расположение шипов. Шипы устанавливаются в соответствии с определенным рисунком протектора шины, чтобы обеспечить лучшее сцепление на зимних дорогах.
  4. Размер шипов. Размер шипов также может варьировать в зависимости от размера и типа шин. Большие шипы могут обеспечивать лучшее сцепление на льду, но могут оказывать негативное воздействие на дорожное покрытие.
  5. Тип шипов. Существует несколько типов шипов, включая шипы с прямоугольной, круглой или звездообразной головкой. Каждый тип шипа имеет свои преимущества и недостатки.
Правильная установка недостающих шипов на автомобильных колесах - это сложный процесс, требующий профессиональных навыков и опыта. Поэтому, если вы планируете сделать дошиповку резины обращайтесь к нашим квалифицированным специалистам.

Технические рекомендации

Наши мастера в своей работе используют только качественные шипы учитывая:
  • размеры;
  • форму;
  • материал;
  • совместимость с конкретной моделью резины.
Дошиповывать резину рекомендуют:
  • после пробега от 5 до 10 тысяч километров;
  • при необходимости замены поврежденных шипов.
При эксплуатации шипованной резины необходимо учитывать, что она более шумная и изнашивается быстрее, чем обычная резина.

Дошипуйте резину, сэкономьте на покупке колес

Восстановление шипованной резины с помощью дошиповки является важным этапом обслуживания автомобиля в подготовке к зиме.
Правильно установленные и закрепленные шипы обеспечивают надежное сцепление резины с дорожным покрытием, что увеличивает безопасность на дороге.
Правильно дошипованная резина может служить дольше и экономить бюджет водителя на покупке новой резины.
Дошиповка резины - это ответственный процесс, который должен проводиться специалистом в шиномонтаже, имеющем необходимое современное оборудование и опыт.
Неправильно установленные шипы или неправильный выбор шипов могут привести к ухудшению характеристик резины, а также к повреждению дисков колес и подвески автомобиля.

Восстановление шипованной резины с помощью дошиповки - это важный процесс, который увеличивает безопасность на дороге и экономит бюджет автовладельца на покупку новой резины.